Главная страница » Как проверить аккумулятор мультиметром?

Как проверить аккумулятор мультиметром?

Аккумуляторная батарея (АКБ) – важнейшая часть автомобиля, движение без которой невозможно. На русский язык, слово «аккумулятор» переводится как «накопитель», это сложный электрохимический прибор, способный накапливать электрический заряд. Работая в паре с генератором, АКБ создает необходимое автомобилю бортовое напряжение, обеспечивая питанием всех потребителей энергии. От правильной работы аккумулятора зависит многое, если не всё в автомобиле, поэтому он требует постоянного контроля. Как проверить аккумулятор мультиметром и что необходимо иметь дополнительно?

Проверка аккумулятора мультиметром на автомобиле

Что можно проверить мультиметром в АКБ?

Мультиметр – универсальный многофункциональный электроизмерительный прибор, который желательно иметь любому автомобилисту, даже тому, кто считает, что электричество «живёт в розетке». Устройство позволяет проверить все параметры АКБ, только одни из них можно проверить прямым подключением, а другие – методом аналитики, опираясь на измеренные характеристики. Мультиметром измеряют:

  1. Напряжение бортовой сети при работающем двигателе. Проверка позволит оценить качество работы генератора, исправность отдельных элементов электрической цепи.
  2. Напряжение аккумулятора при заглушенном моторе.
  3. Ток утечки батареи.
  4. Уровень заряда (аналитически).
  5. Внутреннее сопротивление (если это необходимо) – путем расчета.

Для проверки уровня заряда, который мультиметром определяют только аналитически, необходим дополнительный элемент – автомобильная лампочка на 24 Вт, к которой присоединены провода. Она будет использована в качестве нагрузки.

Проверка напряжения в бортовой сети при работающем двигателе

Мультиметр необходимо подготовить и подключить, выполнив ряд операций:

  • вставить батарейки питания в отсек с обратной стороны прибора;
  • красный провод подключить к гнезду, обозначенному VΩmA;
  • черный – к выводу COM;
  • на лицевой стороне, в поле выбора измерителя, найти сектор, отведенный для измерений постоянного напряжения, обозначенный «=» или «DCV», и переключателем выбрать предел 20 или на шаг выше;
  • отключить всех потребителей э/энергии;
  • щуп красного провода приложить к клемме «+» батареи;
  • провод черного цвета прикладывают к «минусу» АКБ;
  • считывают показания дисплея – должны быть в пределах 13,8-14,5В, если всё в порядке.

Если при включенных потребителях, мультиметр показывает 13,4В и ниже, то в цепи существует неисправность – необходимо проверить работоспособность генератора и батареи по отдельности, сняв их с автомобиля.

Проверка накопителя при неработающем двигателе

У отсоединенного от бортовой сети аккумулятора мультиметром проверяют напряжение, предварительно настроив его и подключив провода:

  • вставляют батареи питания;
  • подключают провода к гнездам, обозначенным VΩmA и COM;
  • на лицевой панели, в поле выбора постоянного напряжения (= или DCV), переключателем выбирают предел 20 или на шаг выше;
  • прикладывают к «минусу» АКБ черный провод, а к «+» — красный;
  • считывают показания дисплея – должны быть в пределах 12,5-12,7В, и даже до 13,2 В, если всё в порядке.

Если прибор показывает 12В или ниже, то аккумулятор требует зарядки. Заряжают аккумулятор током, составляющим 1/10 часть от номинала накопителя. Если завод указывает емкость АКБ в 55 ампер-часов, то его ток заряда должен составлять не более 5,5 А. Можно установить меньший ток, но тогда увеличится время заряда, для аккумулятора это будет даже лучше. Если установить больший ток заряда, тогда сократится время, к сожалению, не только зарядки, но и срока службы АКБ. Большой зарядный ток «убивает» батарею.

Проверка аккумулятора мультиметром вне автомобиля

Измерение тока утечки

Проверку проводят на аккумуляторе, установленном на автомобиль. Отключают всех потребителей э/энергии. Подготавливают мультиметр по известной схеме, только в поле выбора измерителя, вместо напряжения выбирают поле постоянного тока (= или АСА), с пределом 100 миллиампер (мА) или 0,1 А, может быть обозначение 10. Выбор измерителя с таким пределом объясняется тем, что автомобильный аккумулятор имеет допустимый ток утечки от 50 до 80 мА. Учитывая, что измерение напряжения происходит путем параллельного подключения мультиметра к источнику, а ток измеряют, подключившись последовательно, схема присоединения щупов мультиметра будет другая:

  • отключают провод бортовой сети от клеммы «+» батареи;
  • один провод прибора подключают к клемме, а второй – к отсоединенному проводу;
  • считывают показания – нормальным считается значение 60-70 мА.

Опыт эксплуатации мультиметров показывает, что перед началом измерений, переключатель прибора лучше установить на большое значение – 2000µА, что равно 2А., а потом, постепенно снижать предел до «устойчивых» цифр.

Важно! Если при снятии провода с клеммы аккумулятора возникает сильное искрение, то надо внимательно проверить всех потребителей – что-то осталось включенным. Искрение свидетельствует о присутствии в цепи мощного потребителя, и если оно продолжается даже после вторичной проверки, то от измерения тока утечки лучше отказаться и попросить помощи у квалифицированного автоэлектрика. Многие автомобилисты пытаются измерять ток утечки путем установки одного щупа на корпус батареи, чтобы определять его у собственно, батареи, а не цепи. Способ не надежный и малоэффективный, при этом есть более простой вариант – содержать АКБ в чистоте, тогда и ток утечки по корпусу измерять не понадобится.

Проверка тока утечки

Проверка емкости аккумулятора

В этой проверке мультиметр используется как тестер, с применением контрольной лампочки-нагрузки. Проверка является аналитической, так как для вычисления итогового результата используются другие измерители – напряжение, ток разряда и время. Проверка происходит так:

  • аккумулятор снимают с машины и полностью заряжают – измеряется и фиксируется напряжение;
  • к клеммам АКБ подключают лампочку – один провод от неё подключается к любой клемме аккумулятора;
  • ко второй клемме подключают щуп мультиметра, соответствующий полярности клеммы («плюс» прибора к «плюсу» батареи) переключатель которого предварительно установлен в поле проверки постоянного тока на максимальную позицию;
  • второй щуп мультиметра подключают к свободному контакту лампочки – она должна загореться;
  • фиксируют показания тока, мультиметр убирают из цепи, оставив лампочку подключенной к аккумулятору;
  • мультиметр переключают в поле измерения постоянного напряжения на пределе 20 или на ступень большем и замеряют значение;
  • оставляют лампочку включенной на 3-4 часа, затем её отключают и снова измеряют напряжение.

Если лампочка имеет мощность 24 Вт при 12 В, то ток разряда батареи должен составить около 2 А. Умножив ток на время разряда в 4 часа, получим расход энергии в 8 А/ч. Это примерно 1/7 от номинала в 55 А/ч. У исправной батареи напряжение должно упасть на те же самые 1/7 от первоначального уровня, т.е. на 1,5-1,6 В. Измеряют напряжение аккумулятора после изъятия лампы из цепи – если оно стало меньше на указанное значение, то батарея полностью исправна

Нагрузочная вилка

В любом автомагазине можно купить прибор, который называется нагрузочная вилка. Современные нагрузочные вилки могут выполнять некоторые функции мультиметра, необходимые автолюбителю. Поэтому, если автомобилист задумался о покупке мультиметра, то лучше будет приобрести вместо него нагрузочную вилку. Она позволит максимально точно проверить все параметры АКБ, даже те, которые мультиметр не «осилит».

Одна из моделей нагрузочных вилок

Проверка заряда АКБ

И сразу полезное видео о проверке накопителя мультиметром:

В заключение стоит отметить, что мультиметр, как многофункциональный и универсальный прибор, позволяет достаточно точно определить все характеристики АКБ, проверить «на обрыв» любой провод или предохранитель «на перегорание». Легкий, малогабаритный, но точный прибор не помешает в наборе инструмента любого авто. Просто нужно помнить, что перед тем, как проверить аккумулятор мультиметром, обязательно проверяют батарейку самого прибора.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *