Главная страница » Как измерить емкость мультиметром?

Как измерить емкость мультиметром?

Емкость является одной из важных характеристик устройств, способных накапливать электрический заряд. Широко известными устройствами такого типа являются конденсаторы и аккумуляторы. Это совершенно разные конструктивно устройства. Но оба способны отдавать электрический заряд. Только конденсатор, в отличие от аккумулятора, способен отдать весь накопленный заряд моментально. Емкость тех и других устройств можно измерять при помощи мультиметра. Сегодня поговорим о том, как измерить емкость мультиметром.

Емкость конденсатора

Их емкость измеряется в Фарадах. На поверхности конденсаторов всегда имеется маркировка:

  • емкость (мкФ или μF-микрофарады; пФ или pF – пикофарады, нФ или nF – нанофарады);
  • напряжение (V).

Неисправность конденсаторов приводит к отказам в работе многих приборов. Поэтому так важно уметь самостоятельно находить негодные элементы.

Виды неисправностей

Основными неисправностямиявляются следующие:

  • обрыв – его причиной может быть несовершенная конструкция, нарушение условий эксплуатации, тряска и вибрации, механические повреждения;
  • электрический пробой – его причиной обычно становится повышение напряжения выше допустимого уровня;
  • повышенные утечки – их вызывает изменение сопротивления между обкладками конденсатора, что делает его неспособным сохранять заряд и ведет к понижению емкости.

Любая их этих причин приводит к невозможности дальнейшей эксплуатации конденсатора и требует его замены.

Иногда поломка конденсатора может быть определена визуально, когда элемент явно отличается от подобных себе (на нем могут быть видны трещины, вздутие, потеки электролита). Но более надежным способом проверки работоспособности является измерение емкости сомнительного устройства.

Перед проверкой тестером нужно определить вид устройства – полярный конденсатор или неполярный. Это можно определить по метке на его корпусе. Если на нем есть черная полоска с обозначением нуля, то со стороны этого вывода располагается отрицательный контакт, а положительный – с противоположной.

Некоторые тестеры имеют функцию измерения емкости. Более того, на них есть специальные гнезда, куда вставляют выводы конденсатора.

Как померить емкость мультиметром, оснащенным специальной функцией FCX?

Необходимо:

  1. Перед измерением накопитель нужно разрядить, замкнув его выводы. В противном случае можно испортить мультиметр.
  2. Устанавливается диапазон измерений. Значение должно быть близким к указанному на корпусе конденсатора.
  3. Далее элемент устанавливают в специальные отверстия –СX+ или проверяется с помощью щупов, приложенных к выводам конденсатора
  4. В итоге на экране мультиметра должно появиться определенное значение емкости. Остается только сравнить его с номинальным.

Для того чтобы определить, нет ли внутри конденсатора короткого замыкания или обрыва, можно измерить сопротивление:

  1. Тестер должен работать в режиме измерения сопротивления.
  2. Диапазон измерения выставляют следующий: для неполярного элемента 2 МОм, для полярного 200 Ом.
  3. Щупами касаются выводов элемента, отпаянного от схемы. В случае полярного конденсатора, при этом обязательно нужно соблюдать полярность.
  4. На дисплее прибора появится значение сопротивления, которое  будет возрастать. Это объясняется тем, что конденсатор некоторое время заряжается от мультитестера.

Расшифровка полученных результатов:

  • если 1 появляется медленно, не сразу — конденсатор исправен;
  • 0 — внутри элемента произошло короткое замыкание;
  • если 1 появляется сразу — внутри элемента есть обрыв.

Таким образом, проверить исправность конденсатора можно любым мультиметром, в том числе и не оснащенного функцией измерения емкости.

Емкость аккумулятора

На корпусе каждой аккумуляторной батареи указана ее емкость в Ампер-часах (А*час, Ah). Потеря емкости всегда сопровождается изменением напряжения, которое влияет на работоспособность АКБ.

Для того чтобы сравнить емкость с номинальной, можно использовать мультиметр. Здесь его значение скорее косвенное. Он используется для того, чтобы не допустить разрядки батареи под нагрузкой до критического предела.

Чтобы узнать емкость батареи, действуют следующим образом:

  1. Аккумулятор полностью заряжают.
  2. Затем к нему подключают нагрузку, ток потребления которой хорошо известен (это может быть просто лампа накаливания).
  3. Одновременно к полюсам батареи подключают щупы мультиметра, который включен в режим измерения постоянного напряжения. Диапазон измерений – 20 В.

Это необходимо для того, чтобы вовремя отключить нагрузку, не давая напряжению упасть ниже минимально допустимого значения. В противном случае АКБ может быть испорчена. Поэтому напряжение должно измеряться непрерывно в течение всего времени работы нагрузки.

  • Нужно засечь время, в течение которого нагрузка функционирует нормально.
  • Зная ток, потребляемый нагрузкой и время ее работы, вычисляют емкость батареи. Для этого величину тока умножают на время работы, получая результат в Ампер-часах, который  и сравнивают с указанной на корпусе АКБ номинальной емкостью.

Замерить емкость АКБ мультиметром нельзя, но, тем не менее, он непосредственно участвует в процессе ее определения.

Теперь вы знаете, как измерить емкость мультиметром. Желаем легкого ремонта!

Вопрос — ответ

Вопрос: Какие еще обозначения могут быть на конденсаторах? На чем нужно заострять внимание перед проверкой из мультиметром?

Имя: Дмитрий

Ответ: Помимо емкости и вольтажа на элементах могут быть нанесены следующие обозначения: тип (конструктивное исполнение); вид тока (постоянный или переменный – AC-DC); полярность выводов (для электролитических элементов); рабочая частота (Гц); величина допустимого отклонения емкости (%). Особенно тщательно проверьте полярность элемента.

 

Вопрос: Есть ли внешние признаки пробоя конденсатора, или без мультиметра пробой не определить?

Имя: Михаил

Ответ: Да, признаки могут быть: черные пятна, потемневшая поверхность, вздувшийся корпус. Но иногда их нет, поэтому нужно использовать тестер.

 

Вопрос: Можно ли тестировать конденсатор мультиметром, не извлекая его из схемы?

Имя: Алексей

Ответ: Можно, но только в схемах с малым напряжением. И все равно измерение может дать результат, отличающийся от номинала в несколько раз. Поэтому лучше все-таки извлечь для проверки сомнительный элемент из схемы.

 

Вопрос: При определении емкости автомобильного аккумулятора напряжение на нем падает из-за подключенной нагрузки. Каков минимум, при котором нужно отключать нагрузку?

Имя: Александр

Ответ: При полной зарядке аккумулятор выдает напряжение 12,7 В. Контролируя мультиметром падение напряжения при подключенной нагрузке, нужно следить, чтобы оно не упало ниже 11,6 В. Это означает практически полную разрядку АКБ. Абсолютный минимум разности потенциалов на батарее – это 10,5 В. Но экспериментировать не стоит – убьете аккумулятор.

 

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *