Главная страница » Как пользоваться мультиметром?

Как пользоваться мультиметром?

Цена этого прибора от 300 рублей до нескольких тысяч, но даже самые дешёвые модели помогают сделать главное — измерить сопротивление и напряжение в сети. Такой полезный аппарат является своего рода чудом, а называется он, как вы уже поняли, мультиметром или тестером. Он легкий и компактный, его удобно держать в руке. Но стоит неправильно провести его эксплуатацию, можно получить удар током. Во избежание такой неприятной и даже опасной для жизни ситуации, а также для того, чтобы измерительный прибор правильно выполнял свои функции, нужно умело пользоваться им. Поэтому мы расскажем вам и раскроем все секреты инструкции, как пользоваться мультиметром цифровым. Также будет несколько видео, как измерять мультиметром.

Для начала: как работает цифровой мультиметр

Функционирование основано на использовании специального преобразователя, с помощью которого опорный сигнал сравнивается с входным.

Чтобы на мультиметре появились данные, требуется правильно подключить его к схеме.  Это тоже часть инструкции, как пользоваться тестером-мультиметром. Есть провода:

  1. Красный нужен для прикосновения с положительным контактом, когда будет измеряться постоянное напряжение.
  2. Черный прикасается к отрицательному контакту. Этот кабель также именуют общим.

У этих проводов есть щупы, которые помогают использовать их. Заметим, что важно использовать не провода-самоделки, а кабели с завода, если, конечно, вы хотите получать точные значения измерений.

Сигнал подаётся на щупы, далее изучается АЦП, результат отображается на экране.

Принцип измерения мультиметром определяется целью:

  1. Чтобы померить силу тока, нужно подключить  агрегат в цепь последовательно.
  2. Для измерения напряжения, подключать важно параллельно.
  3. Чтобы измерить сопротивление, нужно обесточить механизм, который будет подвергаться проверке.

Ниже экрана есть переключатель диапазонов, вращаемый вокруг собственной оси. Стрелкой или точкой указывается текущее значение, вокруг есть метки.

Немного об аналоговом собрате

В аналоговых моделях для отображения значения используется стрелка на шкале. Под действием электромагнитного поля рамка меняет своё положение, вместе с ней перемещается и стрелка.

Такими приборами активно пользовались раньше. Сегодня остались старые аналоговые мультиметры с советских времен, также есть новые устройства, в основном с Китая. Используются аналоговые мультиметры сейчас редко и требуют к себе особенного подхода со специальными знаниями и навыками. Устройства отличаются высокой чувствительностью к колебаниям.

Начинающим и опытным электрикам можно спокойно пользоваться цифровыми мультиметрами. Если же нужно проводить сложные электрические работы на высокопрофессиональном уровне, стоит иметь оба вида устройств.

Мы вам расскажем, как правильно пользоваться мультиметром цифровым.

Как подсоединить мультиметр

Полезное видео, как пользоваться цифровым мультиметром по инструкции:

Сперва напомним: перед началом работ внимательно изучите инструкцию по применению мультиметра на русском! Обычно она идёт в комплекте с прибором.

И приведем несколько популярных обозначений (точнее нужно узнавать в руководстве по применению!):

Теперь разберемся, как правильно подключить мультиметр. На корпусе есть гнезда или отверстия, в которые нужно вставить щупы. Обычно их два или три. Что куда подключать:

  1. Черный кабель нужно подключить к гнезду, который именуется COM или COMMON.
  2. Красный нужно соединить со свободным гнездом. Если разъёмов больше двух, обязательно прочитайте в инструкции, к какому присоединить красный кабель. Чаще всего для положительного провода предназначено среднее отверстие. Верхний разъём в таком случае остаётся для тех ситуаций, когда требуется провести измерение тока от 200 mA до 10 А (10 ADC). Обозначение VΩmA обычно указывает предназначение для значений до 200 mA.

Гнёзда могут находиться внизу. Принцип подключения от этого не меняется.

Мы выяснили, как подключить мультиметр для измерений. Самое время перейти к процессу включения и настраивания прибора.

Как включить мультиметр

Это самый простой этап, ведь нужно просто нажать кнопку с обозначением «ON/OFF» или «ВКЛ/ВЫКЛ». Выключая и включая прибор, просто обратите внимание, в каком положении стоит этот тумблерочек.

На отдельных моделях её может не быть, тогда прибор включается поворотом переключателя диапазонов.

Как настроить мультиметр

Селектор ручки должен находиться в конкретном участке в соответствии с целью, для которой вы применяете мультиметр. Зная примерное значение, поставьте максимальное по отношению к нему в выбранном секторе. Если значение выбрано неправильно, в ходе замеров увидите в старшем разряде цифру 1, которая означает бесконечность напряжения.

Итак, всё подключено, включено, настроено. Теперь основное для начинающих: инструкция подробная, как пользоваться мультиметром. В этом помогут и видеоролики.

Как правильно проверить мультиметром

Немного о том на видео, как пользоваться мультиметром ФАЗА:

Так как прибор может использоваться по-разному, подробно разберем применение главных функций.

Напряжение

Бывает постоянным и переменным, поэтому для начала проверьте расположение тумблера.

Отметим, что у переменного отсутствует полярность, поэтому место расположения щупов в разъёмах не несёт особой роли. Но если чёрный кабель попадает на фазу, значение может отразиться с минусом.

Выбирать диапазон нужно так же: если не представляете примерное значение, выставляйте наибольшее, затем плавно передвигайтесь в меньшую сторону.

В отношении того, как правильно работать с мультиметром при измерении напряжения, помните, что подключение осуществляется параллельно.

Протестировать правильность подключения можно на батарейках. То есть для начала можете соединить наконечники проводов не с розеткой, а с полюсами батарейки.

Если спутать полярность, получите отрицательное значение, но сами цифры верные. Если увидели «-» значение, просто поменяйте расположение кабелей на батарейке.

Чтобы померить переменное напряжение, нужно проделать всё то же самое, но перед этим важно выставить подходящий предел измерений.

Сопротивление

Инструкция для мультиметра по применению для чайников такова:

  1. Проверить, чтобы переключатель был на значке «Ω».
  2. Проверить, исправен ли мультиметр. Для этого соедините два свободных конца проводов. Если видите на экране 0, значит, прибор исправен.
  3. Поставьте примерный предел измерений.
  4. Соедините провода с объектом измерений и уверенно взгляните на дисплей.

Если видите несколько 0 или один 0, определенное сопротивление есть. Но теперь вам нужно уменьшить предел, тогда вы увидите реальное значение. Так же поступите, если после нулей или нуля есть число. Если появилось «ol», «over» или «1», увеличьте диапазон.

Силу тока

Как замерить мультиметром силу тока? Для начала определите тип тока: переменный или постоянный.

В любом случае нужно передвинуть переключатель. О том, как подключить мультиметр, вы уже знаете (правильное соединение щупов с гнездами).

Измеряя силу тока, важно помнить такое правило: подключение в электроцепь выполняется последовательно, потому что в режиме амперметра сопротивление цепи мультиметра на минимуме, и при параллельном режиме происходит короткое замыкание.

Как мерить мультиметром постоянный ток

После перемещения переключателя нужно выбрать место для красного кабеля. Если вы даже примерно не понимаете, какого значения ждать, поставьте провод в отверстие, которое указывает «10 А». Так вы не спалите мультиметр. Если вы понимаете, что значения будут скромными, подойдёт гнездо для значения меньше 200 мА.

Похожий принцип действия для определения диапазона. Для начала поставьте самый большой, потом можете при необходимости переключаться. Как вы уже знаете, нужно выполнять последовательное подключение. На фото есть схема, как можно подключаться.

Красный щуп ставим на положительный знак измеряемого объекта, а черным касаемся другого элемента цепи (проволоки, которая идёт от “нагрузки”, например, от лампы). Помните, что есть питание, поэтому будьте аккуратны! Не прикасайтесь руками к неизолированным частям! Инструкция для чайников, как пользоваться мультиметром, на видео:

Как померить мультиметром переменный ток

Померить такой ток позволительно на любой нагрузке, присоединённой к бытовой электрической сети. Так можно определять потребляемый ток.  Есть трудности с тем, что здесь тоже нужно сделать разрыв сети. Как вариант — это соорудить специальный шнур, как на фото:

С одной стороны такой самоделки вилка, с другой будет розетка. Один кабель порезать, на кончики закрепить пару разъемов WAGO. Дальнейшие действия, как использовать мультиметр:

  1. Поставить тумблерок на «переменный ток».
  2. Выбрать предел значений. Если он будет превышен, устройство сломается. Поэтому действуем, как обычно: сначала выставляем максимум, потом снижаем. Не забывайте переустанавливать щупы в гнёздах.
  3. Подключить нагрузку к розетке, вставить вилку в сеть.

Появившееся на дисплее значение является потребляемым током.

Вот такая простая инструкция по пользованию мультиметром. Надеемся, что наш материал, а также видео, как работать с мультиметром, были вам полезны.

Будьте аккуратны и внимательны!

Безопасных и точных вам измерений!

Вопрос — ответ

Вопрос: Как правильно пользоваться мультиметром с помощью подробной инструкции для начинающих?

Имя: Владимир

Ответ: Это зависит от того, что вы собираетесь мерить: сопротивление, силу тока или т.д. Например, для измерения сопротивления нужно переместить переключатель на значок «Ω». После этого можно протестировать, правильно ли работает мультиметр, а затем переходить к проверке сопротивления.

 

Вопрос: Как нужно работать с мультиметром?

Имя: Тимофей

Ответ: Аккуратно и точно. Чтобы померить силу тока, агрегат подключается в цепь последовательно. Для измерения напряжения выполняется параллельное подключение. Чтобы померить сопротивление, нужно обесточить механизм, который будет подвергаться проверке.

 

Вопрос: Как лучше подключить мультиметр?

Имя: Ярослав

Ответ: Есть провода с щупами на концах, их нужно соединить с определенными гнездами на мультиметре. Черный кабель подключается к гнезду, который именуется COM или COMMON. Красный соединяется со свободным гнездом. Чтобы выполнить точное подключение, важно изучить инструкцию по применению, чтобы знать предназначения всех гнезд

 

Вопрос: Как работает современный цифровой мультиметр?

Имя: Тимофей

Ответ: Работа основана на функционировании специального преобразователя, с помощью которого опорный сигнал сравнивается с входным. Сигнал подаётся на щупы, далее изучается АЦП, результат отображается на экране.

 

Вопрос: Как самостоятельно настроить мультиметр?

Имя: Ильгиз

Ответ: Нужно поставить селектор ручки на то измерение, которое вам нужно, затем выставить максимальное значение замеров. Если оно выбрано неправильно, в старшем разряде будет цифра 1, означающая бесконечность напряжения.

 

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *