Главная страница » Как выбрать мультиметр?

Как выбрать мультиметр?

Мультиметр – современное практичное и полезное устройство. Оно поможет измерить напряжение, силу тока, будет незаменимо в ремонте приборов и прозвонке проводов. Но как выбрать мультиметр правильно, чтобы потом не было жаль бесцельно потраченных денег? Какие бывают мультиметры и чем друг от друга отличаются? Расскажем в материале.

мультиметр

Виды мультиметров

Быстро выросшая популярность мультиметров стала причиной появления на рынке множества их моделей. Некоторые из них обладают огромными возможностями, которые в быту не пригодятся. Поэтому задавая себе вопрос «какой мультимер выбрать», нужно хоть немного разобраться с их видами и возможностями.

В настоящее время существует два вида приборов:

  • аналоговые;
  • цифровые (электронные).

Они легко различаются по внешнему виду: для индикации показаний у аналоговых приборов используется стрелочный циферблат, а у цифровых – жидкокристаллический дисплей.

Аналоговый мультиметр

Его индикатор представляет собой рамку с закрепленной на ней стрелкой. Воздействуя на рамку, электромагнитное поле вызывает отклонение стрелки. Чем мощнее поле – тем больше отклонение стрелки.

Такой прибор дает возможность в режиме реального времени отслеживать амплитуду колебания переменного сигнала. Грамотный мастер, глядя на индикатор, может выявить даже минимальные отклонения напряжения и паразитные пульсации. Индикатор цифрового прибора таких возможностей не дает.

Достоинства аналоговых мультиметров:

  • возможность измерения параметров высокочастотного электрического поля;
  • инерционность отображения измеряемых параметров;
  • способность работать без источника питания (за исключением режима омметра).

Недостатком всех аналоговых приборов является довольно большая погрешность измерения. Это несколько ограничивает их использование.

аналоговый мультиметр

Электронный мультиметр

Его основными конструктивными частями являются плата с электрическими компонентами и жидкокристаллический дисплей.

В отличие от аналоговых, данные приборы производят измерения ступенчато. Точность измерений обусловлена чувствительностью прибора и скоростью обработки данных.

К их достоинствам можно отнести:

  • широкий функционал;
  • высокая точность измерений;
  • отсутствие необходимости калибровки прибора при включении;
  • устойчивость к вибрации (аналоговые приборы к ней весьма чувствительны);
  • нет необходимости расшифровывать отображаемые на дисплее показания.

Ответ на вопрос «как выбрать мультиметр для дома и автомобиля» однозначный: лучше выбрать электронный, поскольку он прост в эксплуатации, дает достаточно точные показания и широкий функционал.

цифровой мультиметр

Как выбрать мультиметр для дома?

Выбор прибора осуществляется, исходя из следующих критериев:

  1. Тип устройства. Для профессионального электрика предпочтителен стрелочный (аналоговый) прибор, поскольку он позволяет видеть динамику показателей во время измерения. При производстве ремонтных работ в быту и для авто лучше подобрать цифровой.
  2. Погрешность измерений. Она не должна превышать 3%. Хотя в простых и недорогих моделях она может достигать и 10%. Для высокоточных измерений понадобится дорогой тестер с погрешностью измерений не более 0,01 – 0,02%.
  3. Степень защиты прибора. Если прибор предполагается использовать не только дома, но и в качестве автомобильного, то выбор прибора с защитой от ударов, пыли и механических повреждений будет наиболее удачным. Хотя это повлечет несколько большие затраты на его приобретение.
  4. Класс электробезопасности. Он зависит от допустимого напряжения в сети, на которой можно работать с конкретным прибором. К примеру, тестеры класса САТ-I можно использовать только для работы на низковольтных сетях, САТ-II могут работать в питающих сетях, САТ-III – для замеров параметров распределительных внутридомовых сетей. Мультиметры класса САТ-IV предназначены для измерения показателей высоковольтных сетей вне зданий.
  5. Функциональность. Она выражается в наличии дополнительных опций – памяти, подсветки, возможности измерения уровней освещенности, звука, влажности.

Разрядность измерений

Стоит также обратить внимание на такую характеристику как разрядность измерений. Она показывает, насколько точно показания будут отображаться на экране прибора:

  • 2,5-разрядные дисплеи отображают показания с точностью до двух знаков после запятой;
  • 3,5 – разрядные – воспроизводят  значения вплоть до тысячных после запятой.

Размышляя, какой мультиметр лучше для дома, нужно понимать, что с ростом разрядности и точности показаний растет класс прибора, что неуклонно повышает его стоимость. Для использования в машине и дома достаточно прибора с разрядностью 2,5.

Диапазон показателей

Под ним подразумеваются минимальные и максимальные пределы измеряемых показателей. Для дома следует выбирать модель со стандартным диапазоном значений. Для профессионального использования больше подойдут тестеры с расширенным диапазоном для каждого из измеряемых параметров.

Питание

Модели бытовых мультиметров практически всегда автономны. Источником питания могут служить:

  • аккумуляторные батареи;
  • батарейки различных типоразмеров.

Думая, как выбрать мультиметр для дома, предпочтительнее выбирать приборы, питающиеся от распространенных батареек типа АА или ААА. В продаже есть и устройства, требующие специальных элементов питания 9 или 12В. Стоимость таких элементов достаточно высока и приобрести их можно не везде.

Если прибор предназначен для профессионального использования, то лучшим выбором будут модели, снабженные аккумуляторной батареей и зарядным устройством.

Количество дисплеев

Обычно он один, но есть приборы, снабженные одновременно стрелочным индикатором и цифровым экраном. Встречаются также тестеры, оснащенные двумя ЖК-дисплеями, отражающими сразу два измеряемых параметра. Такие устройства больше годятся для профессионалов.

Если вы склоняетесь к приобретению электронного прибора, то решая, как выбрать мультиметр цифровой, обращайте внимание на модели с одним дисплеем. Вряд ли вам понадобится измерять сразу несколько электрических параметров.

Наличие подвески

Очень желательная опция, поскольку часто приходится производить измерения в условиях плохой видимости. Если разница в цене с прибором без подсветки невелика, то лучше выбирать модель, снабженную этой функцией.

Защита

Рачительный хозяин всегда заботится о том, чтобы хороший и нужный инструмент служил как можно дольше. Надежность тестера напрямую определяется защитой от разнообразных возможных повреждений. Она гарантирует более длительный срок службы изделия.

Выводы и некоторые нюансы

Таким образом, для применения в быту и при обслуживании автомобиля, хорошим вариантом станет цифровой мультиметр со следующими характеристиками:

  • защитой от ударных воздействий и влаги;
  • погрешностью измерения не более 3% и разрядностью 2,5;
  • подсветкой:
  • использующий в качестве элементов питания обычные доступные батарейки.

Если требуется более высокая точность измерений, то нужно выбирать прибор с разрядностью 3,5.

Когда планируется использование тестера в мастерской, в гараже или на производстве, то стоит обратить выбирать среди влагозащищенных тестеров в противоударном корпусе. Габариты прибора во многом зависят от количества его функций.

Радиолюбителям рекомендуется пробрести мультиметр, дополнительно оборудованный осциллографом.

Рынок предлагает сотни моделей мультиметров, начиная от вполне бюджетных моделей (Ресанта DT9208А, DT-830В, Mastech МAS838) стоимостью несколько сот рублей, до премиальных многофункциональных (Fluke 17 В+, APPA 107 N) стоимостью до 13-15 тысяч рублей.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *