Главная страница » Как проверить батарейку мультиметром?

Как проверить батарейку мультиметром?

В наше время сложно найти сферу жизни, где бы ни применялись батарейки – они везде. И устройства расходуют их по-разному – та батарейка, которая нормально работает в одном приборе, то для другого ее заряда может не хватить. Проверить элемент перед установкой его в отсек питания можно мультиметром. Это многофункциональный и эффективный, портативный прибор, позволяющий проверить батарею полностью.

Проверка мультиметром различных электрических параметров (слева направо: ток, напряжение, сопротивление)

Проверка напряжения без нагрузки

Как проверить батарейку мультиметром – сначала необходимо подготовить прибор:

  1. Проверить наличие батарейки в отсеке питания.
  2. Выбрать поле проверки постоянного напряжения, обозначается = или DCV – поворачивают переключатель в позицию, превышающую номинал батареи до ближнего предела или на ступень выше.
  3. Черный провод подключаем к гнезду «СОМ».
  4. Красный вставляем в VΩmA.

После подготовки прибора, щуп черного провода прикладывают к «минусу» батарейки, а красный – к «+». После этого, на экране дисплея начнут «бежать» цифры, как только появится стабильное значение, это и будет значение напряжения.

Например, для батареи номиналом 1,5 В, пределом проведения проверки будет 2 или 3 В, в зависимости от того, какая из двух цифр будет указана в поле выбора. Прибор покажет значение, которое будет указывать на работоспособность батареи:

  • 1,5-1,6 В – батарея свежая, может работать в любом устройстве;
  • 1,3-1,4 В – элемент был в употреблении, или долго лежал без работы, но емкость сохранилась, батарею можно установить в любое устройство;
  • 1,2-1,3 В – батарейка разряжена значительно, но может работать в часах или других экономичных приборах;
  • 1,0-1,2 В – почти разряженный элемент, остатка заряда хватит на недолгую работу в часах или пульте ДУ;
  • ниже 1,0 В – батарейка «убита», её назначение – утилизация.

У батарейки, при проведении измерения напряжения без нагрузки, уменьшается ток выхода, и такой способ проверки не позволяет точно определить степень разряда элемента.

Проверка напряжения батарейки без нагрузки

Проверка напряжения под нагрузкой

Приведем пошаговую инструкцию того, как проверить батарейку под нагрузкой:

  1. Подготовить любое сопротивление номиналом от 3,9 до 8,0 Ом.
  2. Вставить в отсек питания прибора его батарейку.
  3. Подготовить мультиметр по технологии проверки без нагрузки.
  4. Присоединить выводы сопротивления параллельно выводам мультиметра.
  5. Коснуться щупами прибора соответствующих полюсов батареи.

Сопротивление в этой небольшой цепи вызывает протекание тока от 150 до 300 мА, что создает условия, аналогичные реальным рабочим. Поэтому, для пальчиковых батареек, напряжение 1,45-1,50 В указывает на новую батарею, 1,4-1,45 В – элемент поработал, но емкость сохранил, 1,3-1,35 В значительное падение заряда, ниже 1,1 В – непригодность.

Если необходимо проверить заряд батарейки типа «таблетка», то у них номинал выше – 3 В. Чтобы проверить работоспособность таблетки, необходимо сопротивление номиналом 1 кОм. Полностью разряженным считается батарейка, «выдающая» 2 В и ниже.

Проверка по току короткого замыкания

Измерение батарейки таким способом, фактически является проверкой силы тока короткого замыкания. Подготовка прибора к проведению измерений несколько другая:

  • устанавливают в отсек прибора его батарейку;
  • в поле выбора, переключателем выбирают предел 10 А;
  • черный провод вставляют в гнездо СОМ;
  • красный щуп – в гнездо «10А».

Считается, что «пальчиковая» батарейка типа АА, в режиме короткого замыкания (КЗ), способна отдать ток до 6 Ампер, поэтому выбирается большой предел.

Проверка по току КЗ

Важно! Распределение токов внутри мультиметра по пределам, обозначенным в поле выбора, происходит по 1-му закону Кирхгофа и другим законам электротехники, с применением шунтов разного сопротивления. Если к мультиметру подключить ток, большего значения, чем выбрано переключателем, то шунт, рассчитанный на меньшее сопротивление, просто сгорит – прибор выйдет из строя.

Использовать мультиметр для проверки по току КЗ нужно аккуратно, еще и из-за другой проблемы. Такой значительный ток, (даже 1 А – это много), отдаваемый не аккумуляторной батареей большого размера, а маленькой батарейкой, очень быстро ее нагреет. К тому же, провода щупов мультиметра тонкие, и долго измерять большой ток не могут – оплавится изоляция. Считывать значения с дисплея и убирать щупы от батарейки, нужно очень быстро, в течении 1-2 сек.

После касания щупами полюсов батарейки, прибор будет показывать различные значения, с помощью которых можно определять ее исправность:

  • от 1 до 2 А – батарейка заряжена;
  • 0,3-0,5 А – уровень заряда удовлетворителен;
  • 0,1 А – элемент «мертв», и восстановлению не подлежит.

Если домашний мастер столкнулся с проблемой отсутствия мультиметра, то любую батарейку можно проверить лампочкой аналогичного номинала, с присоединенными к ее клеммам отрезками проводов. Яркость свечения лампы говорит об уровне разряда батареи – чем ярче свет, тем лучше заряд элемента.

В заключение, стоит отметить, что проверка батарейки во многом аналогична тестированию автоаккумулятора, и наиболее точные результаты исследования можно получить только от мультиметра. Не важно, производится проверка под нагрузкой или без оной, ее результат всегда будет более информативным, чем любой другой тип тестирования.

Подробнее проверку батареек мультиметром можно посмотреть здесь:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *