Главная страница » Как проверить адаптер питания мультиметром?

Как проверить адаптер питания мультиметром?

В народе адаптеры часто называют «блоком питания» (БП). С выходом из строя блока питания пользоваться техникой невозможно. Поэтому приходится приобретать новый адаптер, что не всегда можно сделать легко и быстро. Но перед тем как выбросить старый БП, стоит проверить его на работоспособность. Как это сделать правильно? Сегодня расскажем, как проверить адаптер питания мультиметром.

Как проверить адаптер мультиметром?

Блок питания является довольно сложным техническим устройством, выполняющим две задачи:

  • преобразование переменного тока в постоянный;
  • изменение величины выходного напряжения относительного напряжения сети.

Когда какая-либо техника перестает работать, в первую очередь обращают внимание именно на БП. Встает вопрос: как узнать, работоспособен ли адаптер? Если да, то придется искать другую причину отказа технического устройства, получающего питание через этот адаптер.

Есть два способа проверки БП:

  • заменить его исправным аналогичным (если он есть) и проверить, будет ли работать электроприбор;
  • проверить исправность адаптера мультиметром.

В первом случае, когда после замены прибор заработал, появилась зарядка, загорелись индикаторы – ясно, что виноват именно БП.

Во втором случае действовать следует так:

  1. Сначала нужно внимательно осмотреть разъемы БП, провода, сам корпус.

На них не должно быть таких дефектов как: трещины, замятия, оплавления, повреждения изоляции.

  • На корпусе блока питания нужно найти информацию о параметрах выходного тока и напряжения, а также обозначение, указывающее полярность контактов разъема.
  • Далее мультиметр нужно выставить на режим измерения постоянного напряжения. Диапазон измерений выставляют больший, чем указанное на блоке выходное напряжение (если выходное напряжение 12 В, то нужно ставить на 20 В).
  • БП включают в сеть.
  • Черный щуп прикладывают к минусовому контакту разъема БП, а красный – к плюсовому.
  • На дисплее отобразится величина выходного напряжения.

Если она равна указанному на корпусе или чуть выше, БП работает нормально. Если же напряжение ниже или на экране отображается «ноль», то адаптер, скорее всего, неисправен.

Как проверить блок питания ноутбука мультиметром?

Узнать, исправен ли БП лэптопа тоже несложно. Если компьютер не заряжается, сначала следует проверить:

  • исправность розетки, в которую он включен;
  • работоспособность аккумулятора.

Для этого выньте его из ноутбука и включите устройство в сеть через БП. Если ноутбук загрузился и нормально работает от сети, то нужно озаботиться исправностью аккумулятора.

Если компьютер не заряжается при исправной розетке и АКБ, то проблема в зарядном устройстве, состоящем из трех элементов:

  • кабеля;
  • блока питания;
  • провода с коннектором.

Внешний осмотр здесь также необходим:

  • внимательно обследуйте вилку – она не должна пахнуть горелым пластиком, иметь расшатанные зубцы;
  • кабель должен плотно соединяться с корпусом БП через двух- или трехконтактный разъем (часто именно здесь нарушается контакт кабеля и адаптера);
  • провод не должен иметь трещин, повреждений, участков с нарушенной изоляцией;
  • сам блок питания может пострадать от перепадов напряжения, поэтому его нужно проверить на запах гари, оплавившиеся участки, сколы;
  • шнур, ведущий к ноутбуку, и гнездо в корпусе компьютера могут пострадать вследствие грубого обращения, тогда там просто будет нарушен контакт.

Если при визуальной проверке дефектов не обнаружено, то зарядное устройство проверяют мультиметром в том же порядке, что и обычный адаптер.

Отдельно можно проверить кабель, отключив его от адаптера. Для этого щупы мультиметра прикладывают к его разным концам. Если при этом слышен зуммер – провод в порядке, если нет – кабель придется менять.

Теперь вы знаете, как проверить адаптер питания мультиметром.

Вопрос — ответ

Вопрос: Подскажите, выходное напряжение на адаптере при проверке мультиметром всегда должно быть 12 В?

Имя: Илья

Ответ: Нет, не всегда. У разных электроприборов может быть разное рабочее напряжение. Выходное напряжение указано на корпусе адаптера. Если вам нужно его заменить, ищите БП с такими же характеристиками. Обратите также внимание на величину выходного тока.

 

Вопрос: Пытался проверить адаптер мультиметром, красный щуп не вошел в отверстие коннектора?

Имя: Камиль

Ответ: Да. щуп довольно толстый. Чтобы решить задачу, можно в отверстие вставить толстую иглу. Но будьте осторожны – вставляйте ее до того как включить адаптер в сеть! После включения руками иглы не касайтесь – только щупом.

 

Вопрос: Если нет мультиметра, то как проверить БП ноутбука?

Имя: Дмитрий

Ответ: Проверяйте сначала по внешним признакам – есть ли на нем дефекты. Если нет, подключите ноутбук к сети и посмотрите, горит ли индикатор на БП. Если горит, значит адаптер в рабочем состоянии, а зарядка не происходит по каким-то другим причинам.

 

Вопрос: При покупке адаптера нужно обращать внимание только на выходное напряжение и ток?

Имя: Радик

Ответ: Нет, не только. Обязательно обратите внимание на тип и размер штекера (коннектора), они могут быть разными. В идеале – идите в магазин с старым БП, тогда ошибки точно не будет.

 

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *