Главная страница » Как найти скрытую проводку в стене мультиметром?

Как найти скрытую проводку в стене мультиметром?

Прошли времена, когда электрическая проводка прокладывалась по поверхности стен и была доступна для ревизии в любое время. Уже давно электрические сети прячут под слоем штукатурки, монтируя их в специально пробитых каналах – штробах. После монтажа каналы прячут под слоем штукатурки. В итоге поверхности стен и потолков получаются совершенно ровными, что, несомненно, улучшает эстетику помещений, но при этом затрудняет поиск дефектов проводки в случае ее неисправности. Что делать, если проводка вышла из строя? Найти ее! Сегодня расскажем, как найти скрытую проводку в стене мультиметром.

Когда необходимо точно определять места расположения скрытой проводки в стене

Есть целый ряд ситуаций, когда это требуется определить максимально точно:

  • проблемы с самой проводкой – обрыв фазы, короткое замыкание и другие;
  • проведение ремонтных работ;
  • необходимость устройства заземления;
  • перепланировка помещений;
  • изменение мест установки выключателей или розеток;
  • выбор места для установки на стенах крепежных элементов для полок, картин и других элементов обстановки или декора.

Любые работы, связанные со сверлением отверстий в стенах или потолках, либо с устройством каналов различного назначения требуют предельной осторожности, поскольку это может привести не только к выходу из строя электропроводки, но и к травмам вследствие удара током.

Устройства для обнаружения скрыто проложенных проводов

Существует целый ряд приборов, позволяющих с различной точностью найти трассу прокладки электропроводов в стенах или потолках:

  1. Индикаторные отвертки. Позволяют обнаружить провод на глубине не более 2-х сантиметров, и только если он находится под напряжением. Для обнаружения провода кончик тестера зажимают в пальцах, а обратной стороной водят по поверхности, где предположительно располагается искомый объект. В непосредственной близости от проводки светодиод в приборе загорится.
  2. Детекторы скрытой проводки. Специальный прибор, предназначенный для этой цели. Позволяют искать провода на глубине 7 – 8 сантиметров. По принципу действия детекторы бывают электромагнитными, электростатическими или комбинированными. В последних присутствует также функция металлопоиска, что делает прибор практически универсальным.
  3. Металлоискатели. Позволяют обнаружить провод, даже если в нем отсутствует напряжение. Попутно такой прибор «найдет» всю арматуру в плитах и гвозди в деревянных стенах. Но есть современные модели, реагирующие только на алюминий и медь, из которых и делают жилы электропроводов. Правда, область расположения проводки «размывается» до 5 см, поскольку зависит от катушки металлоискателя.
  4. Мультиметр. Даже самый простой и недорогой прибор позволит определить расположение провода в стене. Правда точность «хромает» до 7 сантиметров в каждую сторону и зависит от глубины, на которой расположена проводка.

Поскольку в повседневной жизни металлоискатели и детекторы проводки нужны далеко не всем, они редко входят в обычный набор инструментов. Приобретать их для разового использования нет смысла, поэтому чаще всего в быту используются индикаторные отвертки и мультиметры.

Как найти проводку в стене мультиметром?

Есть приборы, снабженные функцией обнаружения объектов, находящихся под напряжением даже без непосредственного контакта с ними. Такая модель позволит быстро обнаружить проводку и определить места, где можно без опасений сверлить отверстия в стенах или потолках.

Но поиск проводов можно вести даже самым простым мультиметром. Он поможет сделать это с достаточной точностью. Только нужно его немного доработать. Для этого используют обычный транзистор (например, КП303, 2SK241, КП103). Рассмотрим транзистор КП103 с тремя выводами: затвор, исток и сток.

К истоку и стоку присоединяют щупы мультиметра. Полярность большого значения не имеет. Затвор будет использоваться в качестве антенны. Для повышения ее чувствительности к ней можно припаять медную проволочку длиной около 5 сантиметров.

Непосредственно поиска происходи в следующем порядке:

  • прибор выставляют в режим измерения сопротивления с диапазоном 200кОм;
  • транзистор медленно перемещают в непосредственной близости от поверхности стены;
  • при попадании в электромагнитное поле электропровода внутреннее сопротивление полупроводникового транзистора изменяется, что и демонстрирует прибор.

На том участке, где обнаружится максимальное изменение сопротивления, проходит трасса электропроводки.

Таким образом, имея в своем распоряжении универсальный тестер — мультиметр, можно найти расположение любых проводок и избежать их повреждения при необходимости устройства в стенах отверстий или ниш различного назначения.

Теперь расскажем, как найти скрытую проводку в стене мультиметром.

Вопрос — ответ

Вопрос: У меня нет мультиметра, но существует способ поиска проводки с помощью телефонного динамика. Стоит ли его использовать?

Имя: Алексей

Ответ: Можно. Но есть ли смысл? Тогда уж лучше купить отвертку-тестер. Стоит недорого и в хозяйстве всегда пригодится.

 

Вопрос: Для поиска проводки годится любой мультиметр?

Имя: Михаил

Ответ: Да, даже самый дешевый, если оснастить его транзистором.

 

Вопрос: Нужно ли обследовать все стены мультиметром и составлять схему проводки?

Имя: Максим

Ответ: Если вам нужно просверлить пару отверстий, то не стоит. Если же вы хотите раз и навсегда получить информацию о скрыто проложенных кабелях и проводах, то лучше пригласить профессионала со специальным детектором и составить точную схему. Тогда в следующий раз при проведении каких-либо работ не придется гадать и беспокоиться о целостности электропроводки.

 

Вопрос: Говорят, что можно использовать смартфон для поиска скрытой проводки. Правда ли это? Или все же лучше мультиметр?

Имя: Владимир

Ответ: Предположительно, можно. Если использовать программу «Metal Detector». Но точность поиска при этом очень невелика. Мультиметр дает гораздо более надежный результат.

 

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *