Главная страница » Как мультиметром определить плюс и минус?

Как мультиметром определить плюс и минус?

В электричестве есть такое понятие – «полярность». Полярность означает, что в цепи имеется постоянная разность между двумя точками цепи, имеющими потенциал заряженных частиц. Точку, имеющую условно положительный электрический заряд, называют полюсом «плюс», а ту, которая заряжена условно отрицательными частицами – «минус». Это деление имеет место в цепях постоянного напряжения, в цепях переменного напряжения полярность отсутствует, но есть деление на «фазу» и «ноль».

Необходимость поляризации

Стремление производителей к созданию поляризованного, или, говоря языком электриков, выпрямленного напряжения, обусловлено тем, что многие элементы цепи управления электроникой просто не работают при переменном напряжении. Этот тип разности потенциалов более устойчив, стабилен, содержит меньше помех, скачков, рывков и других неприятностей, сопутствующих переменному напряжению.

Если перепутать полярность или вместо постоянного подать на схему переменное напряжение, то, в лучшем случае, её элементы просто не будут работать, в худшем, выйдут из строя.

Как мультиметром проверить плюс или минус

Способы определения полярности

Существует много способов определения полярности напряжения. От визуального осмотра или определяя плюс и минус с помощью мультиметра и других приборов, до весьма экзотического, народного, с помощью половинки сырого картофеля.

Визуальный способ

Большинство производителей электроники помечает провода, клеммы или точки схем положительного полюса знаком + (плюс), а отрицательного – (минус). Проводники или монтажные провода схем обозначаются цветом изоляции: красным +, черным — . Эта расцветка широко применяется, но не является обязательной, и производители техники могут применять свою, внутрикорпоративную расцветку.

«Картофельный» метод

Если определить плюс и минус с помощью мультиметра, по каким-либо причинам, невозможно (например, нет под рукой необходимой батарейки), то измерить полярность проводов дома можно с помощью сырого картофеля. Для этого необходимо:

  1. клубень разрезать пополам;
  2. в любую половину воткнуть очищенные от изоляции провода на расстоянии 1 см друг от друга;
  3. включить напряжение.

Через некоторое время, вокруг «минуса» появится небольшое пятно пены, а вокруг «плюса» картофель посинеет.

«Картофельный» метод определения полярности

Важно! Перед тем, как мультиметром проверить плюс или минус, необходимо на рабочие концы щупов надеть зажимы типа «крокодил» или аналогичные, и подключать щупы к испытуемым местам с их помощью. Это требуется, чтобы исключить касание проводов «под напряжением» голыми руками. Все подключения, при проведении измерений, выполняются одной рукой, поочередно.

Как мультиметром найти плюс и минус

Чтобы определить полярность напряжения, присутствующего на испытуемых проводах, или на полюсах источника питания, пригоден любой мультиметр, тестер, или другой аналогичный электроприбор. Если он цифровой, то перед тем, как мультиметром определить плюс и минус, необходимо выполнить несколько операций:

  • проверить наличие и при отсутствии, установить в прибор батарею питания, в отсек, расположенный на его обратной стороне;
  • подключить щупы мультиметра к его гнездам: красный – к гнезду, обозначенному знаками напряжения, сопротивления и тока — VΩmA, чёрный – к выводу, имеющему буквенный код СОМ;
  • в поле выбора измерителя, на лицевой панели прибора найти режим постоянного напряжения, обозначенного = V;
  • в этом поле выбрать диапазон, на одну ступень больший, чем проверяемое напряжение, или, если напряжение неизвестно, максимальный предел;
  • включить прибор, и щупы мультиметра приложить к испытуемым проводам или клеммам, обеспечив надежный контакт;
  • если прибор отображает «1», то в этом случае, нужно постепенно снижать предел измерений, поворачивая переключатель;
  • когда на дисплее появится реальная цифра, то нужно обратить внимание на ячейку спереди – если в ней есть черта, означающая «минус», то полярность перепутана и щупы необходимо поменять местами;
  • если после замены знак минуса исчезнет, а само значение останется тем же, то это означает правильность измерения – красный щуп будет приложен к «+», а чёрный – к «-».
Неправильно подключенные щупы
Полярность определена правильно

Как мультиметром определить где плюс где минус, если прибор стрелочный? Необходимо выполнить все те же операции, как и с цифровым мультиметром, кроме трех последних пунктов. У стрелочного прибора, при включении переключателя на максимальный предел, отклонение стрелки будет минимальным, может даже не заметным. Если стрелка остается неподвижной, или её движение малозаметно, то нужно уменьшать предел режима измерений. При приближении выбранного предела к истинному значению напряжения, стрелка будет отклоняться сильнее. Здесь нужно помнить, что если полярность перепутана, то отклонение стрелки будет происходить в обратную сторону (влево), и она будет упираться в ограничитель прибора. При использовании стрелочного мультиметра необходимо сделать так, чтобы можно было коснуться испытуемого провода одним щупом, сосредоточив основное внимание на стрелке. Её «рывок» влево будет означать, что полярность перепутана, и щупы необходимо поменять местами. После смены мест щупами, стрелка прибора отклонится вправо, и покажет присутствующее напряжение.

Проводя испытания стрелочным прибором необходимо помнить, что определить плюс и минус на проводах мультиметром такого типа можно без наличия батареек или аккумулятора в отсеке питания.

Более подробно о том, как прозвонить плюс и минус мультиметром, можно посмотреть на видео:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *