Главная страница » Как измерить силу тока мультиметром?

Как измерить силу тока мультиметром?

Другое, почти официальное, название мультиметра – ампервольтомметр. Само название говорит о том, что это многофункциональный электроизмерительный прибор, способный измерить 3 основных параметра электричества – силу тока, напряжение и сопротивление. Как измерить силу тока мультиметром, и зачем это нужно – расскажем в этой статье.

Схемы измерения основных параметров электричества

Сила тока – что это такое и зачем её измеряют

Теоретически, сила тока – это количество электронов, «проходящих» через поперечное сечение проводника за единицу времени. В описаниях электрических схем и технической литературе, силу тока обозначают буквой I. Единица измерения – Амперы (А), названная в честь французского ученого Андре-Мари Ампера, занимавшегося опытами с электричеством, и в 1820-м году открывшем закон о взаимодействии токов. Учитывая другой основной постулат электричества – закон Ома, можно считать, что ток силой в 1 Ампер, возникает в проводнике с сопротивлением 1 Ом, при напряжении в 1Вольт, за 1 секунду.

Среди электриков и в технической литературе, силу тока часто называют просто «ток». Он возникает только в проводнике, на концах которого присутствует разность потенциалов, на практике называемая напряжением. Современная наука разделяет ток на два вида – постоянный и переменный. Каждый из видов тока возникает в проводнике, на концах которого присутствует соответствующее напряжение.

Для лучшего объяснения характера тока можно использовать визуальную графику. Для этого нужен прибор, называемый осциллографом – постоянный ток он изображает прямой линией, а переменный – синусоидой. Измерения силы тока необходимы для решения некоторых задач:

  1. уточнения или определения количества потребляемой электроэнергии;
  2. определения исправности электрической цепи;
  3. выявления потерь э/энергии.

Зная силу тока, которая должна протекать для нормальной работы любого бытового электроприбора, можно с абсолютной точностью определить его исправность.

Схемы измерений обоих видов тока

Как измерить силу переменного тока мультиметром

Для проверки тока любого типа, учитывая закон Ома, необходимо создать простейшую электрическую цепь, используя нагрузку – проверяемый бытовой прибор или просто лампочку с присоединенными проводами.

Важно! Проверка тока является одним из самых опасных электрических измерений. Перед измерением, необходимо отключить источник питания, собрать цепь, подключить прибор, и только после окончания всех этих действий включить питание.

Последовательность действий такова:

  1. Отключить питание измеряемой цепи или элемента.
  2. Вставить батарейку в отсек питания мультиметра.
  3. В поле выбора измерений, на лицевой панели прибора, найти сектор измерения переменного тока, обозначаемый знаком ≈ А, или АСА, или ≈ I. Переключателем мультиметра установить максимальный предел, если возможный диапазон силы тока неизвестен, или на одну ступень выше известного значения тока.
  4. Подключить к прибору щупы: красный – к гнезду «VΩmA», если измеряемый ток меньше 2А, или к гнезду «10А», если предполагаемый ток больше. Черный щуп – к гнезду «СОМ». При измерениях переменного тока, разницы в том, какой щуп к какому гнезду подключать нет, но соблюдение расцветки желательно. Если возможное значение измеряемого тока неизвестно, то включение одного из щупов в гнездо «10А» обязательно – если ток будет на 2-3 предела выше установленного на приборе, то мультиметр сгорит.
  5. Один из щупов подключить к фазному полюсу отключенного источника питания, второй – к любому контакту нагрузки. Второй контакт нагрузки присоединить ко второму («ноль») полюсу питания и на 1-2 сек включить питание – считать и запомнить показания прибора. Если прибор показал «1», то необходимо переключить предел на одну ступень ниже, и снова включить питание – такое пошаговое измерение проводить до появления на дисплее устойчивого цифрового значения. Это и будет величина измеряемого тока.

При проведении измерений необходимо помнить, что все подключения необходимо выполнять одной рукой, если испытуемая цепь находится «под напряжением». Тело человека – такой же проводник, и если он станет «элементом цепи», то даже от небольшого переменного тока в 10 мА, организм получит сокращение мышц – «тряхнёт» ощутимо. Согласно исследованиям, смертельным порогом переменного тока для любого человека является значение в 24 мА. Будьте аккуратны!

Как измерить силу постоянного тока мультиметром

Измерение силы постоянного тока проводят по такой же методике, как и для переменного, только в поле выбора измерителя выбирают сектор постоянного тока, обозначаемый = А, или DСА, или = I. Все остальные манипуляции с прибором и измеряемой цепь аналогичны операциям, проводимым при измерении силы переменного тока.

У некоторых моделей мультиметров нет сектора переменного тока, а есть только сектор постоянного – в этом случае, все измерения проводят, невзирая на разницу типов тока.

Измерение малых (верх) и больших (низ) токов – внимание на гнезда мультиметра

Как измерить силу тока батарейки мультиметром

Любая батарейка является источником постоянного напряжения, а значит и ток потечет постоянный. Для проверки её силы тока достаточно выполнить простую инструкцию:

  1. вставить заведомо исправную батарейку нужного типа в отсек питания прибора;
  2. установить переключатель прибора в сектор проверки постоянного тока, на предел 2А или 200 мА;
  3. подключить к прибору щупы в соответствии с полярностью: красный – к гнезду «VΩmA», черный – к выходу «СОМ»;
  4. КРАТКОВРЕМЕННО!! (не более, чем на 1-2 сек), приложить красный щуп к плюсовому выводу батарейки, черный – к минусовому;
  5. считать показания дисплея.

Если на дисплее загорается «1», то нужно уменьшить предел измерений, если загорается цифровое значение, близкое к указанному заводом, то это и есть фактический ток отдачи батареи.

Измерения тока блока питания, розетки, цепи

Здесь нужно напомнить, что сила тока – это не напряжение, и измерить её без нагрузки невозможно. Амперметр подключается к источнику питания последовательно с нагрузкой, а вольтметр – параллельно, вне зависимости от наличия потребителя.

Блок питания

Перед тем, как измерить силу тока блока питания мультиметром, нужно приготовить прибор, и ту нагрузку, для питания которой рассчитан блок. Затем, в зависимости от типа тока нужно выбрать сектор измерения, и установить переключателем предел, на 1 ступень выше предполагаемого значения.

На одном из проводов, идущих от блока питания к нагрузке, сделать разрыв. Заводские провода разрезать вовсе не обязательно, нужно отключить любой из них от клеммы блока. Один из щупов мультиметра закрепить на этой клемме, причем прикрепить нужно тот, который совпадает по полярности. Например, если клемма «плюсовая», то и присоединять к ней нужно плюсовой щуп прибора. Второй щуп мультиметра необходимо присоединить к той точке потребителя, к которой подключался штатный провод блока питания, либо к той стороне штатного провода, которая присоединялась к клемме.

Если проверяется переменный ток, то полярность значения не имеет, и щупы можно подключать, как захочется.

Розетка, цепь

Собственно, в розетке ток измерить невозможно – «он там не живёт». Измерить можно только ток, который создаст подключенная к розетке нагрузка – от её сопротивления зависит возникающий ток. В цепи, ток измерить можно, только необходимо определить место, где это можно сделать.

Как измерить силу тока мультиметром в розетке и в цепи?

Ответ прост – создать нагрузку, включив в розетку потребитель, или подав питание в цепь. В обоих случаях необходимо создать разрыв на одном из полюсов, и в этот разрыв включить щупы мультиметра. «Напрямую», в гнезда розетки, вставлять щупы мультиметра нельзя – прибор сгорит.

Прибор «умрет» не от обиды, а от «короткого» замыкания

Зарядное устройство

Если возникла необходимость измерить силу тока зарядного устройства мультиметром, то нужно помнить, что даже зарядное устройство мобильного телефона, способно создать на выходе значительный ток (до 5А). Поэтому переключатель мультиметра необходимо устанавливать в сектор постоянного тока, а плюсовой щуп – в гнездо «10А». Все остальные манипуляции проводятся по схеме проверки тока блока питания.

Как измерить силу тока мультиметром на аккумуляторе

Здесь нужно помнить, что аккумулятор является источником питания накопительного типа, и способен «отдать» всю накопленную энергию одномоментно. Измерять ток аккумулятора – занятие не просто абсолютно бесполезное, но и крайне опасное. Особенно, если речь идет об аккумуляторе автомобиля – он способен мгновенно выдать огромный ток в несколько сотен ампер. Поэтому, если коснуться щупами мультиметра, установленного на измерение тока, клемм аккумулятора, то прибор превратится в нагрузку, и на 100% гарантированно сгорит. Мало того, тонкий провод, который используется в щупах мультиметра, может вспыхнуть, как спичка.

Измерять силу тока мультиметром на автомобиле необходимо только тогда, когда возникла неисправность какого-либо потребителя – делается это по той же методике, которая приведена для блока питания.

У аккумулятора можно измерить ток утечки – это та часть энергии, которую аккумулятор теряет, или расходует впустую. Для этого, снимают провод с любой клеммы, и один щуп присоединяют к ней, соблюдая полярность, а второй присоединяют к снятому проводу. Переключатель прибора нужно устанавливать в сектор измерения постоянного тока, на самый большой предел. Плюсовой щуп прибора вставляют в гнездо «10А». В этом случае, есть хороший совет – держите клеммы аккумулятора в чистоте и сухости, тогда измерение тока утечки не понадобится.

Измерение тока утечки автомобильного аккумулятора

В заключение, стоит отметить, что в измерениях тока нет ничего сложного, главное помнить – зачем эти измерения вам нужны, и что вы будете делать с полученными результатами. Нельзя забывать про технику безопасности и элементарную осторожность – электричество шуток не любит, и ошибки прощает не все.

Более подробно о проверке силы тока можно посмотреть здесь:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *