Главная страница » Как измерить частоту мультиметром?

Как измерить частоту мультиметром?

Когда дело касается параметров электрических цепей, практически все быстро вспоминают о напряжении, силе тока, сопротивлении. И мало кто думает о таком показателе как частота. Само понятие частоты относится исключительно к переменному току, который меняет направление и значение несколько раз в единицу времени. На осциллографе переменный сигнал выглядит как синусоида. Частота измеряется в герцах (Гц, Hz). Сегодня поговорим о том, как измерить частоту мультиметром.

Постоянный и переменный ток

Из курса физики известно, что электрический ток представляет собой направленное движение электронов.

У постоянного тока полярность заряженных частиц неизменна. Поэтому все устройства, рассчитанные на работу от него, всегда имеют маркировку полярности для корректного подключения их к сети. В противном случае прибор просто не заработает, также может выйти из строя.

Переменный ток в этом плане более безопасен. Так как его полярность постоянно меняется, она не оказывает губительного влияния на подключенные электроприборы. На вилках приборов и розетках переменного тока нет обозначений полярности, поэтому их можно смело включать в сеть, не задумываясь о верном положении контактов.

Но основным достоинством переменного тока являются большие возможности регулировки напряжения сети при помощи трансформаторов. Именно поэтому переменный ток получил гораздо большее распространение во всем мире, чем постоянный.

Почему важна частота переменного тока?

В бытовых и промышленных электрических сетях повсеместно используется переменный ток. Для нормальной работы любых приборов и оборудования крайне важно, чтобы частота тока была постоянной. В случае ее колебаний более чем на 1% заметно снижается эффективность работы любых подключенных к сети машин и механизмов, бытовых приборов.

В промышленном производстве резкое изменение частоты используемого тока может привести к возникновению производственного брака и даже поломке оборудования.

Существует стандарт частоты электрического тока:

  • 50 Гц – Россия, страны бывшего СССР, Европы, Прибалтики, КНДР, Австралия;
  • 60 Гц – США, Канада, Тайвань, Южная Корея, Куба, Коста-Рика и другие.

А вот, к примеру, в Японии используются обе частоты. В западных регионах страны стандартной является частота 60 Гц, а в восточных – 50 Гц.

Как измерить частоту мультиметром?

В обычном быту не так часто приходится измерять частоту электротока, поскольку в сети она поддерживается централизованно. Отклонения, если они и есть, составляют менее 1%.

Определить частоту тока, выдаваемого каким-либо прибором можно с помощью специального прибора частотометра. Но в наборе домашнего мастера такие устройства встречаются редко. Их в основном используют профессионалы. А вот цифровой мультиметр в настоящее время есть практически у каждого.

Некоторые (не все) модели мультиметров снабжены функцией измерения частоты переменного тока. Если она есть, то узнать данный параметр будет несложно.

Порядок действий следующий:

  1. Щупы подключают в соответствующие гнезда, согласно инструкции.
  2. Переключатель режимов устанавливают на измерение частоты переменного тока.
  3. Для начала можно померить частоту в сети 220 В. Она поддерживается поставщиком электроэнергии и равна 50 Гц. Производится измерение частоты мультиметром путем присоединения щупов прибора к контактам розетки. Если результат будет несколько отличаться от стандартной частоты, это следует учитывать как погрешность прибора. И при следующих замерах делать на нее поправку.
  4. Далее можно измерить параметр частоты того устройства, которое вас интересует.

Таким образом, мультиметр позволяет с достаточной точностью определить частоту тока в сети или на выходе электрических генераторов, преобразователей, фильтрующих устройств.

Теперь вы знаете, как измерить частоту мультиметром. Желаем безопасных и точных измерений!

Вопрос — ответ

Вопрос: Можно ли измерять частоту обычным мультиметром?

Имя: Тимур

Ответ: Если прибор не оснащен функцией измерения частоты, то придется приобрести частотометр, либо специальную приставку к мультиметру.

 

Вопрос: Как регулируется частота тока в сети? Ее постоянно измеряют?

Имя: Артём

Ответ: Нет. Существуют специальные реле частоты, которыми оснащают электростанции, подстанции и предприятия. Именно они контролируют ее изменение. Реле связаны с другими устройствами защиты и автоматики, позволяющими поддерживать частоту тока на заданном уровне.

 

Вопрос: Зачем вообще нужно знать частоту тока в сети?

Имя: Михаил

Ответ: Есть приборы, рассчитанные на определенную частоту тока. Если их включить в сеть с другим параметром, они выйдут из строя. Поэтому, приобретая в поездках импортную технику, интересуйтесь, на ток какой частоты она рассчитана. Кроме того, этот параметр сильно влияет на работу многих двигателей (стиральных машин, мясорубок, электроприводов станков и др.), если они рассчитаны на другой показатель.

 

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *